КАК ПЕРЕЖИТЬ САМОИЗОЛЯЦИЮ. Советы Светланы Анатольевны Степановой

Пережить самоизоляцию и не паниковать.

Чем заняться на самоизоляции тем, кто привык большую часть дня проводить в офисе и регулярно посещать культурные мероприятия? Как общаться с домашними, которых вы теперь видите 24 часа в сутки? Как преодолеть уныние и тревогу от чтения новостей? На эти и другие вопросы ответит Светлана Степанова, заведующий МАДОУ «Детский сад № 9» и по совместительству педагог-психолог отделения психолого-педагогической  помощи ГАУ «ЦСПС и Д г. Богданович.

Попробуйте не рассматривать сложившуюся ситуацию исключительно в негативном ключе — самоизоляция открывает и новые возможности. В первую очередь для общения, проводить время с членами семьи, которые живут вместе с вами, за совместными творческими занятиями. Вместе можно освоить какое-то новое хобби или заняться чем-то привычным вроде рисования и готовки.

Используйте гаджеты по-новому.

Это может быть онлайн-обучение, которое вы давно хотели пройти, но вам не хватало времени, используйте  виртуальные туры по мировым музеям, онлайн-спектакли или книги.

Также советую совершать «прогулки» в квартире. Для этого нужно тепло одеться и открыть все окна. Свободное время стоит посвятить чтению, игре на музыкальных инструментах и другим хобби.

Конфликты и планированиеХочу такой сайт

Безусловно, в сложившейся ситуации неизбежны семейные конфликты. Когда люди находятся вместе весь день, им не хватает личного пространства. Поэтому важно разбить территорию квартиры на зоны, учиться планировать и договариваться.

Режим и работа

Тем, кто перешел на удаленку, советую обязательно готовиться к рабочему дню. Не стоит лежать с ноутбуком в постели — организуйте себе рабочее место. Перед началом дня умойтесь, переоденьтесь в удобную для вас рабочую, деловую одежду, не ходите целыми днями в пижаме. С вечера продумайте, чем будут заняты ваши дети, пока вы работаете, дайте им задания заранее.

Тревога и беспокойство

В дни пандемии многие сталкиваются с нервным напряжением и беспокойством, некоторые даже могут находить у себя признаки болезни.

Чтобы избежать лишнего беспокойства, получайте информацию только из проверенных источников и соблюдайте  все меры предосторожности.

В рамках акции «Мывместе» я  стала волонтером, чтобы  помочь горожанам старше 65 лет, с доставкой продуктов и лекарств, которые находятся в режиме самоизоляции.